Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado
 

La selección femenina de Cuba debutará este sábado ante la de Canadá, en la primera jornada del grupo A de la edición 16 de la Copa Panamericana de voleibol, con sede para la etapa preliminar en el Coliseo Eduardo Dibos de Lima, Perú.

Según el programa, las cubanas abrirán el sábado 17 frente a las canadienses, para después topar con las anfitrionas, el domingo 18, las chilenas, el lunes 19, las campeonas defensoras dominicanas, el martes 20, y las trinitarias, el miércoles 21, última fecha de la etapa eliminatoria.
En el apartado B aparecen los planteles de Argentina, Colombia, México, Puerto Rico, medallista de plata, Estados Unidos, dueño de la presea de  bronce, y Venezuela, en el Lolo Fernández de Cañete, según el sitio web de la Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe.
Además del partido Cuba-Canadá, este en la fecha inaugural serán Colombia-Puerto Rico, Trinidad y Tobago-República Dominicana, Estados Unidos-Venezuela, Argentina-México y Perú-Chile.
El jueves 22 será día de descanso general, fecha en la que ya se conocerán los líderes de cada grupo, quienes avanzan directamente a las semifinales, mientras que los elencos ubicados en los segundos y terceros lugares se medirán por el sistema cruzado en cuartos de finales.Los encuentros por las medallas de bronce y oro están previstos para efectuarse el domingo 25.
Cuba ganó la primera versión en 2002 y repitió en 2004 y 2005 y en 2007, mientras que las estadounidenses vencieron en 2003, 2012, 2013 y 2015, las dominicanas triunfaron en 2008, 2010, 2014 y 2016, y las brasileñas, que no participan ahora, fueron las campeonas en 2006, 2009 y 2011.
A continuación el calendario preliminar de los dos grupos:

Sábado 17
15:00: Colombia vs  Puerto Rico
15:00: Trinidad y Tobago vs República Dominicana
17:00: Estados Unidos vs Venezuela
17:00: Canadá vs Cuba
19:00: Argentina vs México
19:00: Perú vs Chile

Domingo 18
15:00: Colombia vs Estados Unidos
15:00: Canadá vs Trinidad y Tobago
17:00: Venezuela vs Argentina
17:00: Chile vs República Dominicana
19:00: México vs Puerto Rico
19:00: Perú vs Cuba

Lunes 19
15:00: Argentina vs Colombia
15:00: Cuba vs Chile
17:00: Venezuela vs México
17:00: República Dominicana vs Canadá
19:00: Estados Unidos vs Puerto Rico
19:00: Perú vs Trinidad y Tobago

Martes 20
15:00: Colombia vs Venezuela
15:00: Trinidad y Tobago vs Chile
17:00: México vs Estados Unidos
17:00: República Dominicana vs Cuba
19:00: Puerto Rico vs Argentina
19:00: Perú vs Canadá

Miércoles 21
15:00: Venezuela vs Puerto Rico
15:00: Cuba vs Trinidad y Tobago
17:00: Colombia vs México
17:00: Chile vs Canadá
19:00: Argentina vs Estados Unidos
19:00: Perú vs República Dominicana    

Con información de ACN

Escribir un comentario

Por favor, sea ético. No emplee malas palabras ni haga ataques personales a otras personas que opinan.


Código de seguridad
Refescar